Сегодня – День вооруженных сил Украины  

Конечно, поздравить с праздником  солдат  в воюющей стране, пожелать им вернуться домой живыми и здоровыми – это святое. И я поздравляю с праздником ВОЮЮЩИХ солдат и офицеров.  Но только их.  Ибо в нашей стране вооруженные силы разделены на две неравные части.  С одной стороны, это солдаты и офицеры, которые прошли через страшную процедуру под названием  «Естественный отбор войны», и остались, при этом, живы;  а с другой стороны, это  тыловые чиновники с генеральскими погонами,  для которых армия –  это  удобная площадка для левых заработков.  Понятно, что тыловых чиновников естественный отбор войны не касается.

танк
Государство Украина совершенно по-разному относится к солдатам и чиновникам. Яркий тому пример – это история бердянского пограничника Колмогорова, которому «впаяли»  13 лет зоны, за применение оружия  в соответствии с требованиями устава, и история заместителя министра обороны, который «стырил» на армейских поставках 150 миллионов, и остался на свободе. В обоих случаях обвинение поддерживали чины военной прокуратуры.
Или другой пример: стоит сравнить роскошные поместья киевских генералов, и то, как запорожским АТОшникам выделили землю под строительство – на кладбище. No comments.

Виктор копия
Однако, государственные чиновники (в их число я включаю и президента Порошенко) очень любят пиариться, примазываясь к подвигам реальных героев. Один из наиболее аморальных примеров такого пиара, это фильм «Рейд», который склепали порошенковские холуи-драмаделы еще в 20016 году.

Понятно, что сегодня, в честь праздника, этот фильм снова прошел  на центральных каналах Украины, и поэтому я, повторно,  выкладываю свою рецензию на это фильм, которую  я уже выкладывал в 2016 году. (Читать дальше…)

Фильм “Рейд” и Илловайская трагедия.  Взгляд из сегодня.

Волк-1Все дальше и дальше в прошлое уходит Иловайская трагедия, и все более отчетливо видны усилия Президента и армейского командования предать забвению эту позорную, очень позорную и кровавую страницу нашей истории. Цель этих усилий понятна – обелить себя любимых и свалить всю вину на погибших под Иловайском солдат.   И самое страшное – у них это получается!

Недавно заставил себя посмотреть документальный фильм придворных порошенковских драмоделов  «Рейд. Сила непокоренных». Фильм посвящен действиям украинских десантников в августе-сентябре 2014 года. Смотрел, едва сдерживая приступы тошноты.

Сразу хочу отметить, что  к самим десантникам претензий нет.

Честь и хвала живым, вечная память погибшим.   Ребята действительно героически воевали, и, как могли, вытянули ситуацию из той, извините, “жопы”,  куда ее завели  Президент и армейское командование  Украины.

Иловайск

Как журналист и как волонтер, я не раз бывал в зоне АТО, и, общаясь с офицерами боевых подразделений, сделал для себя четкий вывод: люди в погонах давным-давно провели собственное неофициальное расследование, сделали профессиональный анализ тех событий и определили виновных.   К сожалению, будучи людьми служивыми и подчиненными, они вынуждены держать свои выводы при себе. Потому что прекрасно понимают: президент Порошенко кровно заинтересован в сокрытии позорной правды. Ибо президент «в теме», и тоже в числе виновных.

Если верить оценке наших военных (неофициальной, конечно), то виновниками   Иловайской трагедии являются:

Президент Украины Петр Порошенко (в войсках у него кличка «Президент Пораженко»)

Министр обороны (2014 год) Валерий Гелетей

начальник Генерального штаба генерал Виктор Муженко (кличка в войсках «Витя-Катафалк»)

начальник штаба АТО (2014 год) генерал Виктор Назаров

командующий войсками сектора «Д» (2014 год) генерал Петр Литвин.

генерал муженкоЭто главные виновники трагедии, и, как мне сказал один знакомый полковник ВДВ в отставке (выпускник академии имени Фрунзе): «Будь у Муженко хоть капля офицерской чести, то он давно бы уже застрелился от великого позора».     Однако, генерал Муженко продолжает жить и делать карьеру. Видимо, нет у генерала офицерской чести. В канун иловайской трагедии ему присвоили звание генерал-полковника, а после котла в Дебальцево его повысили до генерала армии. Так и хочется спросить у нашего гаранта: «Господин президент, а вы того…   адекватны?»

Но вернемся к фильму «Рейд». В этом фильме (рекомендую посмотреть) участники тех трагических событий рассказывают о войне своими словами. Конечно, зритель им верит.   Но на экране периодически появляется генерал Муженко , и, сидя перед штабной картой,  генерал глубокомысленно рассуждает об особенностях действий наших десантников в окружении, старательно избегая объяснений – почему (и по чьей вине) они в этом окружении оказались. Кроме того, дикторский текст в фильме закрыт, в основном, кадрами  снятыми…   на полигоне.  Для человека понимающего это очевидно, и привносит острое ощущение фальши.   Но самый острый всплеск лицемерной фальши, это когда, в самом начале фильма, президент Порошенко мужественно пожимает десантникам руки и демонстрирует единство с армией. Налицо яркое желание Президента и начальника Генштаба изо всех сил «примазаться» к чужому подвигу. И обелить себя любимых.

Порох рейд-1

Собственно говоря, сверзадача фильма «Рейд» совершенно очевидна: обелить главных виновников трагедии, «пристегнуть» их к подвигу реально воевавших и погибавших солдат и, в конце концов, тоже сделать их героями! Цель циничная и грязная, но – для Украины это нормально.  Если посмотреть этот фильм не зная обстоятельств, то складывается впечатление, что Иловайск – это великая победа Украины, и победа эта была одержана благодаря мудрому руководству Муженко.

Хорошо хоть, что нигде в фильме не упоминался генерал Назаров, на совести которого не только сотни погибших под Иловайском, но еще и 49 десантников из 25-й воздушно-десантной бригады, которые погибли в сбитом под Луганском ИЛ-76 еще в июле 2014 года.   На генерала заводили было уголовное дело, но потом дело «замяли».   Война все спишет.

Назаров Виктор копия

Еще одна шокирующая новость: появилась информация, что позорно бросивший своих солдат и сбежавший вместе со штабом из под Иловайска генерал-лейтенант Петр Литвин (родной братец экс-спикера Николая Литвина), прошел аттестацию на должность заместителя командующего сухопутными войсками. А я-то, наивный, думал, что после Иловайска на него уголовное дело завели. При Сталине этого генерала уже на следующий день расстреляли бы. Но мы живем в другой эпохе. Не удивлюсь, если в ближайшее время Петя Порошенко нацепит Литвину на китель какой-нибудь орденок.6r587i_14025710582

Думаю, что пока Порошенко будет президентом, любые расследования по реальным обстоятельствам Иловайской трагедии (а так же Дебальцевский котел, Изваринский котел, уничтожение наших солдат в секторе «Д» (на границе между боевиками и Россией), бои под Саур-Могилой, сбитый ИЛ-76 и т.д.) будут немедленно торпедироваться на самом высоком государственном уровне.   Ибо невыгодна генералам и Президенту РЕАЛЬНАЯ правда о той войне, которую они стыдливо и лицемерно именуют Антитеррористической операцией.

 

Но, тем не менее, я глубоко убежден, что рано или поздно вся   зловонная правда об этой трагедии всплывет наружу, а виновные понесут заслуженное наказание. Надеюсь при этом, что наказание понесут все виновные. Все, включая президента Порошенко.

 

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.