Archive for February, 2016

Украина намерена «возродить» подводный флот

О желании Украины возродить подводный флот заявил в своем интервью Defense Express  главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

ГайдукЭто интервью я, случайно,  прочитал на сайте “Украинская правда”.   Главный тезис интервью: до 2020 года Украина намерена возродить подводный флот в составе двух-четырех подводных лодок.

Главнокомандующий Военно-морских сил Украины заявил, что «… с учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды».

Read More…

Мусульманский кризис в Европе

                      По материалам чешской прессы

Многие жители центральной Европы  считают, что массовый  приток мусульман  способствует «размыванию» основных ценностей европейской демократии.  Поэтому  общественное  движение    протеста  (Pegida),  которое направлено  против исламизации Европы,   становится все более радикальным  и агрессивным.  Сегодня  немецкая  радикальная  организация   «Патриоты Европы» фактически  уже возглавила  антиисламское движение. Это означает,  что движение  Pegida  становится все более организованным, и постепенно трансформируется во влиятельную политическую силу.471337-top_foto1-gbyrs Стремительный рост влияния «Патриотов Европы» особенно заметен на фоне  растущего недовольства, связанного с войной в Сирии и притоком беженцев-мусульман  из Северной Африки.

Read More…

Афганистан болит в моей душе

27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Они честно исполнили свой солдатский долг.  И они искренне верили, что защищают свою Родину.  В то время когда страна под названием СССР делала вид, что мирно строит свой социализм, и что никакой войны нет – эти ребята воевали.  Их  ровесники ходили на работу, учились,  веселились на дискотеках,  и при этом особо не «запаривались»  мыслями о том, что где-то далеко в горах   гремят выстрелы и гибнут ребята в военной форме.  Воевавшие дети не воевавших отцов.  Тогда же в разговорный обиход прочно вошло новое слово – афганцы.

Афган ф
Для тех, кто не равнодушен к теме Афганской войны, предлагаю перепост моей же статьи и телевизионного ролика по теме:

Афганистан Болит в моей душе

 

По материалам доклада Главного комиссара ООН по делам беженцев

(перевод с чешского)

К величайшему сожалению, 21 век (по крайней мере, его начало) не стал веком стабильности и процветания, а наоборот – стал временем войн и вооруженных конфликтов.   И ситуация стабильно ухудшается.

В пятницу 29 января на очередной сессии Организации Объединенных Наций представил свой доклад Верховный комиссар ООН по делам беженцев и внутренних переселенцев Антонио Гутерес. Согласно представленной в докладе информации количество людей, которые из-за военных конфликтов были вынуждены в 2015 году покинуть свои дома,   впервые после второй мировой войны превысило 60 миллионов человек.

52p Read More…

Безимени-1То, что случилось на полигоне Широкий лан – должно было случиться неизбежно. Не здесь, так в другом месте. Потому что и в других местах тыловой дислокации войск ситуация не намного лучше. Почему?

В Украине все больше обостряется конфликт между реально воевавшими (и воюющими) солдатами и тотально коррумпированным армейским тылом. Процесс этот объективный. Люди прошедшие страшную процедуру под названием

«Естественный отбор войны»

имеют кардинально другой набор жизненных ценностей, чем коррумпированные чиновники в погонах, которые делают свои карьеры в тылу, вдали от тех мест, где стреляют. Причем многие из этих чиновников уже умудрились получить статус участников АТО, для более успешного и быстрого карьерного роста.

Read More…

Волк-1Итоги журналистского расследования сайта «НАШИ ГРОШИ. ЗАПОРІЖЖЯ» в кратком изложении Николая Соловьева
По информации журналистов к афере имеет прямое отношение бывший губернатор Г. Самардак (сегодня он секретарь горсовета от БПП).

Подробно афера описана на сайте «НАШИ ГРОШИ. ЗАПОРІЖЖЯ», если кому интересно, то ссылочку я дам ниже, а сейчас – очень коротко и экстрактно – опишу вам суть этой аферы. А суть такова:

Read More…

Предисловие от автора блога.Прядченко
Предлагаю вашему вниманию материал моей коллеги Валентины Прядченко посвященный деятельности общественной организации“Переселенцы и громада разом”

Война заставила этих девушек уехать из Донбасса летом 2014 года с маленькими детьми на руках и одной сумкой вещей.

Сейчас в Бердянске (Запорожская область) официально зарегистрировано более 19 тысяч 900 временных переселенцев. Звезды четверых из них – двух экономистов, юриста и бухгалтера – выстроились так, что они стали не только соучредителями общественной организации “Переселенцы и громады вместе”, но и лучом надежды для сотен и сотен людей разных возрастов, которых вихрем войны унесло далеко от родного дома.

Как и большинство беженцев, они собирались пересидеть опасность у моря и вернуться домой через 2-3 недели. Осознав, что обратной дороги пока нет, и не скоро будет, эти девушки прошли через отчаяние, мучительные раздумья, как жить дальше. А потом – нашли друг друга, сдружились и решили сделать что-нибудь и для переселенцев, и для Бердянска.

Сегодня они нашли свое место в чужом еще недавно городе.

Read More…